Subasta 959, Lote # 263 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Langosta con lenguado Firmado y fechado 67 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. Presenta ligero detalle de conservación. "Maravillosas y envidiables facultades posee Reyes Meza, como pintor. Puede pintar todo lo que quiera, y del modo que a él le venga en gana. Paisajes, flores, pescados, naturalezas muertas, toros, retratos". Antonio Rodríguez. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 58. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 65 x 90 cm Estimado $45,000-60,000